Agenda

Dates à venir

  • 20/02/2023 → 24/02/2023 : PROMESSE, Résidence - Théâtre Durance - scène conventionnée de Château-Arnoux
  • 03/03/2023 : URGENCE, Le Sémaphore - Port-de-Bouc
  • 13/03/2023 → 18/03/2023 : LA POINTE DU COMPAS, Le Grand Bain - Le Gymnase CDCN de Roubaix
  • 31/03/2023 : URGENCE, Théâtre de l'Agora - scène nationale de l'Essone
  • 10/04/2023 → 14/04/2023 : PROMESSE, Résidence - Le Gymnase CDCN de Roubaix
  • 22/05/2023 → 26/05/2023 : PROMESSE, Résidence - CCN de Mulhouse
  • 19/06/2023 → 23/06/2023 : PROMESSE, Résidence - La Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 26/06/2023 → 30/06/2023 : PROMESSE, Résidence - L’Envolée – Pôle de création du Val Briard
  • 21/08/2023 → 31/08/2023 : LA POINTE DU COMPAS, Tournée CCAS
  • 29/08/2023 → 09/09/2023 : PROMESSE, Résidence - Théâtre de Chelles
  • 30/10/2023 → 08/11/2023 : PROMESSE, Résidence - KLAP - Maison pour la danse - Marseille
  • 09/11/2023 → 10/11/2023 : PROMESSE, Création - KLAP - Maison pour la danse - Marseille

Agenda des créations

LA POINTE DU COMPAS

  • 21/08/2023 → 31/08/2023
    Tournée CCAS
  • 13/03/2023 → 18/03/2023
    Le Grand Bain - Le Gymnase CDCN de Roubaix
  • 26/01/2023
    En itinérance avec KLAP - Maison pour la danse
  • 24/01/2023 → 25/01/2023
    KLAP - Maison pour la danse, dans le cadre de la Biennale Internationale des Arts du Cirque
  • 20/01/2023
    En itinérance avec le théâtre de Chelles
  • 20/01/2023
    Théâtre de Chelles
  • 11/01/2023 → 12/01/2023
    en itinérance avec le Théâtre Durance - Scène conventionnée de Château-Arnoux-Saint-Auban
  • 10/11/2022 → 11/11/2022
    en itinérance avec l'Arc scène nationale du Creusot, dans le cadre de l'Arc en Vadrouille
  • 07/11/2022 → 08/11/2022
    En itinérance avec le théâtre de Chelles
  • 24/10/2022 → 04/11/2022
    Résidence de création - Théâtre de Chelles
  • 19/04/2022 → 22/04/2022
    Résidence de création - Théâtre de Chelles
  • 04/04/2022 → 08/04/2022
    Résidence de création - Théâtre Durance - scène conventionnée de Chateau-Arnoux Saint-Auban
  • 17/01/2022 → 20/01/2022
    Résidence de création - Théâtre de Chelles
  • 03/01/2022 → 07/01/2022
    Résidence de création - KLAP Maison pour la danse Marseille

PROMESSE

  • 09/11/2023 → 10/11/2023
    Création - KLAP - Maison pour la danse - Marseille
  • 30/10/2023 → 08/11/2023
    Résidence - KLAP - Maison pour la danse - Marseille
  • 29/08/2023 → 09/09/2023
    Résidence - Théâtre de Chelles
  • 26/06/2023 → 30/06/2023
    Résidence - L’Envolée – Pôle de création du Val Briard
  • 19/06/2023 → 23/06/2023
    Résidence - La Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 22/05/2023 → 26/05/2023
    Résidence - CCN de Mulhouse
  • 10/04/2023 → 14/04/2023
    Résidence - Le Gymnase CDCN de Roubaix
  • 20/02/2023 → 24/02/2023
    Résidence - Théâtre Durance - scène conventionnée de Château-Arnoux
  • 02/01/2023 → 06/01/2023
    Résidence - La passerelle - scène nationale de Saint-Brieuc
  • 05/12/2022 → 09/12/2022
    Résidence écriture - Théâtre Durance - scène conventionnée de Château-Arnoux
  • 08/11/2022 → 08/11/2022
    Question de danse - KLAP - Marseille
  • 07/11/2022 → 11/11/2022
    Résidence - KLAP Marseille
  • 03/10/2022 → 07/10/2022
    Résidence écriture - Théâtre Durance - scène conventionnée de Château-Arnoux
  • 27/06/2022 → 01/07/2022
    Résidence - La Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 13/06/2022 → 17/06/2022
    Résidence - Théâtre de Chelles
  • 01/02/2022 → 04/02/2022
    Résidence - CENTQUATRE-PARIS

URGENCE

  • 31/03/2023
    Théâtre de l'Agora - scène nationale de l'Essone
  • 03/03/2023
    Le Sémaphore - Port-de-Bouc
  • 20/01/2023
    Projection Danseur, c'est pas un métier - La Maison CDCN d'Uzès
  • 26/04/2022
    Le Grand Bleu - scène conventionnée - Lille
  • 17/03/2022
    Le Carré - scène nationale de Château-Gonthier
  • 14/03/2022
    Les Halles de Schaerbeek - Bruxelles
  • 10/02/2022
    L'Arc - scène nationale du Creusot
  • 29/01/2022
    Forum Jacques Prévert - Carros
  • 27/01/2022
    Théâtre Durance - scène conventionnée - Château-Arnoux-Saint-Auban
  • 25/01/2022
    KLAP - Maison pour la danse - Marseille
  • 14/12/2021
    La Safran - scène conventionnée - Amiens
  • 01/12/2021
    La Manufacture - CDCN de Bordeaux
  • 17/11/2021 → 18/11/2021
    Centres culturels - Limoges
  • 17/10/2021 → 18/10/2021
    Maison de la Danse - Lyon
  • 02/10/2021
    Théâtre municipal de Tarare (dans le cadre de la Biennale de la Danse 2021)
  • 23/06/2021 → 26/06/2021
    Chaillot - Théâtre national de la Danse
  • 04/06/2021
    Saint-Fons - Rebond - Biennale de la Danse
  • 01/06/2021 → 02/06/2021
    Biennale de la Danse de Lyon - Espace Albert Camus - Bron
  • 18/05/2021
    La Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée
  • 06/05/2021
    Espace 93 - Clichy-sous-bois
  • 24/04/2021
    Halles de Schaerbeek - Bruxelles (reporté)
  • 09/04/2021
    Théâtres en Dracénie - scène conventionnée - Draguignan (annulé)
  • 26/03/2021
    La Méridienne - scène conventionnée - Lunéville (annulé)
  • 04/03/2021 → 05/03/2021
    L'Arc - scène nationale du Creusot (reporté)
  • 21/01/2021
    Forum Jacques Prévert - Carros (reporté)
  • 19/01/2021
    Théâtre Joliette - scène conventionnée - Marseille en co-réalisation avec KLAP - Maison pour la danse (annulé)
  • 15/01/2021 → 16/01/2021
    La Ferme du Buisson - scène nationale de Marne-la-Vallée (reporté)
  • 06/01/2021 → 10/01/2021
    Chaillot - Théâtre national de la danse (reporté)
  • 09/10/2020
    Théâtre de Chelles
  • 06/10/2020
    La Passerelle - scène nationale de Saint-Brieuc

NOUREEV

  • 24/11/2021 → 26/09/2021
    L'Etoile du Nord - Paris
  • 24/11/2021 → 26/11/2021
    L'étoile du Nord - Paris
  • 25/05/2020 → 30/05/2020
    L'étoile du NORD - Paris 18
  • 08/11/2019 → 08/11/2019
    LUX scène nationale - Valence
  • 24/11/2018
    Les Passerelles - scène de Paris Vallée de la Marne, Pontault-Combault
  • 06/11/2018
    Création au Théâtre de Chelles
  • 23/04/2018 → 28/04/2018
    Résidence de création, La Ferme du Buisson
  • 16/04/2018 → 20/04/2018
    Résidence de création, Théâtre de Chelles
  • 02/01/2018 → 06/01/2018
    Résidence de création, Les Passerelles-scène de Paris Vallée de la Marne
  • 11/11/2017 → 12/11/2017
    Masterclass avec la Compagnie Junior, Maison de la Danse, Lyon

NUIT BLANCHE

  • 31/03/2020
    Théâtre de Béziers (34)
  • 13/04/2019
    Lognes (77)
  • 20/03/2019 → 25/03/2019
    Les Trétraux de Haute Alsace - Mulhouse
  • 27/01/2019 → 29/01/2019
    Théâtre Gérard Philippe, Bonneuil-sur-marne (94)
  • 14/01/2019 → 19/01/2019
    Centre culturel Max Juclier, Villeneuve-la-Garenne (92)
  • 20/12/2018 → 21/12/2018
    Maison - Laffite (78)
  • 03/12/2018 → 04/12/2018
    Théâtre de la Maison du Peuple - scène conventionnée de Millau (12)
  • 19/11/2018 → 22/11/2018
    Théâtre Théo Argence - Saint Priest (69)
  • 17/11/2018
    La Terrasse, Gif-surYvette (91)
  • 21/02/2018 → 08/03/2018
    Théâtre Paris-Villette
  • 16/02/2018 → 18/02/2018
    Casablanca, Maroc
  • 07/07/2017 → 30/07/2017
    Théâtre du Girasole Avignon 15h40
  • 26/05/2017
    La Ferme du Buisson - Résidence de création